Автомобильные шины – о безопасности и главных параметрах

 

Если покрышки у вашего автомобиля по-прежнему располагаются снизу, не лопаются и имеют все тот же черный цвет, это не повод плюнуть на них и ездить, словно все в порядке. Если спросить дальнобойщиков или других водителей, немало километров намотавшим за свой жизненный путь, то они расскажут хоть один трагичный случай, когда попустительство в отношении шин уносило людские жизни или калечило их.

 Убитая покрышка

Чтобы шины спровоцировали ДТП, им необязательно быть лысыми, иметь порезы, вырванные фрагменты протектора и прочие повреждения. Иногда авария случается из-за неверно подобранных покрышек. Ну, а летние шины по зиме вообще убийственное дело. Да и зимние покрышки летом сулят мало хорошего. В общем, именно покрышки, а не ваш опыт, колесный привод и наличие рулевого усилителя являются основой безопасного вождения.

 

Не стоит применять красивые эпитеты, что-то сравнивать, олицетворять и пользоваться прочими литературными приемами. Нужно просто сказать, что требуется от современных шин: качество и надежность. Следует запомнить, что каждая из этой пары характеристик взаимосвязана. Купить автомобильные шины и – дело непростое, ведь нужно грамотно выбрать их.

 Безопасность использование шин

Первым параметром, на который полагается обращать пристальное внимание и подходить к нему обязательно со знанием дела, будет идеальное размерное соотношение колесных дисков и самих покрышек непосредственно. Говоря проще, шины должны четко подходить к дискам автомобиля. На этот счет автозаводы всегда предоставляют огромную массу рекомендаций, поэтому ими лучше и руководствоваться.

 

Но главное все же сообщим: покрышки должны на всех колеса ставиться одинаковые, если автопроизводитель не дает обратных рекомендаций. Однако, на одной оси покрышки абсолютно у всех машин требуются одинаковые по размеру, типу и протекторному рисунку. Это требование регламентировано ПДД. Шины обязательно должны соответствовать сезону. По идее, штрафовать за наличие всесезонной резины нельзя, но ее большинство автовладельцев старается не использовать. Всесезонные покрышки не обладают полной картиной качеств ни зимних шин, ни летних.

 Подбор покрышки

Есть рекомендации, где говорится о лучших качествах брендовых покрышек. Однако, отечественные, не особо известные шинные заводы выпускают вполне конкурентоспособный товар, который стоит порой вдвое-втрое дешевле.