Как зарядить мотоаккумулятор?

Если ваш мотоцикл заводится с трудом, издавая странный треск, пришла пора зарядить аккумулятор. Чтобы проверить состояние батареи, необходимо вооружиться вольтметром. Это простой и недорогой прибор, который есть почти у каждого человека, владеющего каким-нибудь транспортом.

Как измерить вольтаж?

Возьмем в качестве примера 12-вольтовый АКБ для мото. Выставляем необходимое значение на 20 вольт, затем прикладываем к плюсы красный щуп, а черный к минусу, и смотрим на показания. Если на экране 10 – то аккумулятору нужна срочная зарядка. Если 11-12 – следует подзарядить и дать постоять несколько часов после зарядки. Аккумулятор для мотоцикла заряжается сверхмалыми токами – от 0,1 до 0,6 ампера. Не вздумайте использовать автомобильное зарядное устройство – там минимум от 1А, что приведет к поломке батареи. На некоторых моделях имеется возможность установки меньшего тока – сначала надо уточнить этот вопрос. Есть и такие, которые оснащены автоматическим регулятором, который самостоятельно выставляет подходящие значения.

Если после зарядки вольтметр будет показывать 12,5 вольт или больше – им можно пользоваться.

Помните – длительный разряд для батареи губителен и по этой причине за ее состоянием надлежит следить. Задолго до того, как потребуется зарядка, при работающем двигателе на средних оборотах измерьте напряжение в сети и запишите показатель. Еще один важный момент – изучите информацию о составляющих аккумулятора. На некоторых современных байках применяются литий-железные или литий-ионные батареи, которые не рекомендуется заряжать самостоятельно.

Особенности заряда батареи

Для начала определитесь с зарядником – это специальный блок питания от проверенного производителя, оснащенный функцией стабилизации напряжения. Эти устройства оснащены декадными переключателями. Зарядные устройства, не обладающие функцией стабилизации напряжения тока, использовать не следует. И аккумуляторы лучше приобретать проверенные – к примеру, VARTA или DELTA в интернет-магазине в СПб.

Перед процедурой зарядки необходим нагрев аккумулятора до комнатной температуры. Рядом с ним не должно быть источников открытого огня. Подключайте батарею к зарядному блоку, соблюдая полярность. При помощи декадных переключателей ведется регулировка уровня напряжения. Ток заряда лучше рассчитать. Если вы пользуетесь никель-кадмиевой батареей, то умножьте емкость в ампер-часах на 0,1. В результате вы получите необходимую цифру. После этого включите блок питания и заряжайте в течение 13-15 часов.

Свинцовую модель заряжается в два действия. Сначала зарядка ведется до того момента, пока напряжение не будет соответствовать результате в вольтах, полученному при умножении числа банок на аккумуляторе на 2,4 при силе тока, раной 0,1 от емкости в ампер-часах. Затем силу тока снижают вдвое и заряжают батарею еще пару часов. Слишком много заряжать АКБ для мото не рекомендуется, так как это может пагубно сказаться на сроке эксплуатации батареи. При подключении не забудьте о том, что надо соблюдать полярность.