Какие бывают мотоаккумуляторы?

Чтобы мотоцикл прослужил вам много лет, надо тщательно подходить к выбору его аккумулятора. Именно от характеристик и параметров батареи будет зависеть комфорт вашего передвижения. Рассмотрим, как выбрать аккумулятор правильно.

Какие бывают аккумуляторы?

Большинство АКБ для мото - 12-вольтовые. Они же самые мощные, могут работать и в экстремальных условиях на разной технике. Исключение – 50-кубовые байки, которым, как и скутерам с квадроциклами, требуются 6-вольтовые мотоаккумуляторы. Особенность эксплуатации батареи такого типа – она больше подвержена воздействию погодных условий и чаще страдает от вибраций, чем автомобильная. Это надо учитывать при выборе – корпус аккумулятора должен быть герметичным и иметь защиту от опрокидываний.

По принципу действия такие изделия похожи друг на друга, разница заключается лишь в количестве добавок к свинцовой основе и виде применяемого электролита – загущенном или жидком. Теперь поговорим об используемых технологиях.

Heavy Duty – аккумуляторные пластины упаковываются в специальные конверты из стекловолокна и их жесткое крепление к стенкам корпуса. Благодаря такому подходу повышается виброустойчивость аккумулятора для мотоцикла. Те батареи, которые создавались с поддержкой этой технологии, поставляются в сухозаряженном виде и могут храниться до 5 лет, полностью сохраняя изначальные характеристики. Перед эксплуатацией такой аккумулятор заливается электролитом, который закрывается особой крышкой, не позволяющей тому покидать батарею даже в случае, если она расположена вверх дном.

AGM предусматривает применение микропористых стекловатных матов, которые размещаются между аккумуляторными пластинами. Именно они полностью впитывают электролит, что не позволяет тому расплескаться или вытечь. Из такой ткани его выделить можно только посредством выжимания. Надежны, устойчивы к перепадам температур, служат подолгу, но переносят перезаряд не лучшим образом.

Гелевые мотоаккумуляторы

Батарея, созданная по такой технологии, также исключает вытекание электролита. В него добавляют диоксид кремния, делая желеобразную массу. Единственный недостаток таких АКБ – их более высокая стоимость. В остальном – это оптимальный вариант, представленный в СПб в ассортименте.

Производители АКБ

Батареи выпускают разные производители. К числу самых популярных относятся мотоаккумуляторы VARTA. Варта AGM – это мощные долговечные батареи, дающие надежную пусковую мощность с первого оборота. Они отлично подходят для долгих поездок в разных климатических условиях. Корпус прочный и защищает от вибрации даже при поездках по воде.

Аккумулятор для мотоцикла Delta – это свинцово-кислотное устройство, обладающее надежной конструкцией. Они защищены от вибраций и имеют низкий саморазряд, позволяющий сохранять свои качества во время длительного простоя. Отличный запуск в любую погоду – купить АКБ Дельта может каждый владелец мощного байка.

Red Energy – батареи, произведенные в соответствии с японскими стандартами качества. Долгий срок службы и улучшенная энергоотдача – их основные характеристики. Срок службы составляет от 3 до 5 лет, а используемые пластины устойчивы к коррозии.

LEOCH – еще один лидер в сфере производства аккумуляторов. При изготовлении они используют современные технологии и экологически чистые свинцово-кальциевые сплавы. Корпусы делают из ударопрочных материалов, такой АКБ легко восстанавливается после глубокого разряда. В интернет-магазине можно найти несколько видов таких батарей.

Какой бы аккумулятор вы ни выбрали, рекомендуем вам соблюдать правила ухода. Если мотоцикл будет долгое время стоять без дела, снимите батарею, зарядите и положите на хранение.