Как сохранить мотоцикл в хорошем состоянии?

Несмотря на некоторые особенности эксплуатации мотоцикла, он нуждается в регулярном техническом обслуживании, как и любой другой тип транспортного средства. Содержать транспортное средство в отличной форме чрезвычайно важно. Не только чтобы оправдать затраченные на покупку денежные средства, но и чтобы обезопасить себя на дорогах. Даже небольшая неисправность может обернуться очень серьезной проблемой, так что не забывайте про эту важную составляющую, если владеете мотоциклом.



 Чистота – залог «здоровья» мотоцикла

 Проведение регулярных чисток позволит не только поддерживать внешний вид мотоцикла, но и даст возможность выяснить, имеются ли какие-то неисправности, прежде чем они дадут о себе знать при поездке.

 Замена масла

 Мотоциклы по своей потребности в масле очень напоминают автомобили. Необходимо осуществлять замену масла через определенные промежутки времени, чтобы надежно обезопасить ваш двигатель и другие рабочие части. Вам следует менять масло каждые 3000 миль или раз в 3 месяца.
 В то время как некоторые производители рекомендуют использовать несинтетические марки, другие эксперты полагают, что практически нет разницы в маслах для мотоцикла и автомобиля. Лучше всего будет следовать рекомендациям, изложенным в руководстве пользователя.

 Проверяйте вашу цепь

 Очень важно, чтобы цепь имела надлежащие уровни натяжения и смазки. Если натяжение высокое, то она будет изнашиваться слишком быстро. С другой стороны, она не должна быть ослабленной, ведь это может привести к сбоям в работе или даже к поломке. Составьте план, по которому будете проверять натяжение каждые 600 миль, и следуйте рекомендациям производителя при настройке.
 Хорошим вариантом является смазка цепи перед каждой поездкой, так как это позволит осмотреть многие детали и компоненты на предмет неисправностей, таких как трещины на роликах или проблемы с колесами. Вы можете использовать в качестве смазки специальный воск или трансмиссионное масло.

 Шины

 Перед каждой поездкой тщательно осматривайте ваши шины и примечайте любой порок вроде неравномерного износа, ссадин или разного рода порезов. Кроме того, проверьте отсутствие ослабленных или поврежденных спиц. Затем проверьте обод и убедитесь в том, что нет никаких трещин или вмятин.
 Самое главное, что вы должны сделать, – это удостовериться в том, что ваши шины имеют нужный уровень давления. Для этого вы можете приобрести манометр в местных магазинах. Также немаловажно иметь компрессор. Надежный компрессор обойдется в 75 $, но убережет вашу жизнь от опасностей на дороге.

мотошина

 Не забудьте про кабели и оборудование

 Значение состояния кабелей для гладкой работы двигателя мотоцикла трудно переоценить. Замените кабели, если заметили, что они износились, так как это может привести к серьезным проблемам, когда вы находитесь в дороге. О том, насколько часто их надо смазывать, узнайте в руководстве пользователя. Есть несколько других элементов, которые также необходимо проверять на регулярной основе. Это состояние гаек, болтов, шплинтов и аккумуляторов.
 Уделяя время проведению технического обслуживания своего мотоцикла, вы не только продлеваете срок его службы, но и делаете ваши поездки более безопасными.