Марк Маркес лучше, чем Валентино Росси после 100 гонок MotoGP?

В воскресенье, 5 августа, в Automotodrom Brno в Чешской Республике Марк Маркес - 25 лет и 169 дней - будет оспаривать свою 100-ю гонку MotoGP. 40 побед в Márquez и четыре титула чемпиона мира впечатляют, но как они сравниваются с первыми 100 гостями премьера разных многократных чемпионов Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер, Валентино Росси, Мика Духана, Эдди Лоусона и Джакомо Агостини? Действительно ли достижения Марокко важны?
Маркес записывает рекорды с момента его прибытия в MotoGP, и, учитывая его возраст и уровень мастерства, его будущее выглядит еще ярче. Я внимательно изучил первые 100 MotoGP в Marquez и сравнил их с тем же периодом для других лучших гонщиков, но я включил только тех, кто участвовал, по крайней мере, в 100 гонках в классах 500cc и / или MotoGP и выиграл более одного титула чемпиона мира.
Эти критерии исключили многократных чемпионов мира, которые никогда не заканчивали 100 гонок, таких как Кенни Робертс (58), Майк Хейдвуд (59), Уэйн Рейни (83) и Барри Шейн (87). Причина, по которой ни один из этих гонщиков не достиг 100 гонок, в основном объясняется тем, что за время своей карьеры в каждом сезоне проводилось сравнительно немного гонок. Кроме того, карьера гонщиков, как правило, короче, чем сейчас.
Это шестой сезон Márquez в MotoGP - его 11-й в гонке Гран-при, если вы считаете его прохождение через меньшие размеры 125cc и Moto2. Робертс был в чемпионате шесть лет; Рейни также мчался 500 лет в течение шести лет. Американский Фредди Спенсер, чьи захватывающие рассказы о преждевременности оставались до прибытия Маркеса, участвовал в 62 гонках на 500 куб.
Давайте забудем исключения и перейдем к сравнению. Агостини возглавляет список победителей в первых 100 GP. Сопровождающая таблица помогает объяснить эту привилегию: с 1968 по 1972 год Агостини выиграл каждую гонку на 500 см, в которой он закончил. Это свидетельствует о том, что в те времена общий уровень конкурентоспособности в этом классе был относительно низким.
Когда Росси достиг 100 GP, у него был еще один титул, чем его испанский соперник и еще 14 побед. С тех пор прошло столько времени, что даже те из нас, кому посчастливилось увидеть гонку лично, почти забыли, что такое первые 100 матчей премьер-класса Росси. Когда Росси достиг этого рубежа, он заработал невероятные 78,2% очков чемпионата, которые ему были доступны в то время.
Тем временем Маркес никогда не выигрывал больше шести гонок за сезон, за исключением 2014 года, своего второго года в MotoGP, когда он записал наибольшее количество побед за один сезон: 13. Дохан - еще один гонщик, который сильно влияет на это сравнение. Пятикратный чемпион мира в 500 кубков достиг 100 GP до 1997 года, сезон, в котором у него было 12 побед (еще один рекорд, разбитый Маркесом).
Márquez также является самым молодым гонщиком в этом сравнении, показателем того, сколько количество гонок за сезон повлияло на время, когда он занял верховного всадника, чтобы достичь этой вехи. Агостини достиг своего 100-го GP в возрасте 33 лет. Лоренцо и Стонер достигли такой же отметки в возрасте 26 лет. Однако Маркезу исполнилось всего 25 лет. Его следующая цель, 150-й GP, может прийти всего за три сезона. Кем он превзойдет к тому времени?