Полезные материалы по мотошинам.

http://moto85.ru/prodazha_motoekipirovki/motorezina.html

В мотоспорте существует множество тонкостей, которые зачастую незаметны на первый взгляд. Настройка техники, улучшение компонентов, подбор нужной экипировки – подобные аспекты можно перечислять бесконечно и в этот список, безусловно, попадает сложный выбор подходящих покрышек для бездорожья.

Как и в случае с другими компонентами байка (или экипировкой), покрышки бывают самые разные. Резина изготавливается производителями не только под конкретную дисциплину, но и под определенные условия эксплуатации. Учитывается множество факторов – тип почвы на трассе, особенности погодных условий, определенные цели, например, скорость и накат или наоборот максимальный зацеп.

В этой статье мы рассмотрим различные виды покрышек для мототехники и поговорим о наиболее популярных производителях мотоциклетной резины, поехали!

Что такое компаунд?


Для начала нам следует определиться с таким термином как «компаунд». Ни для кого не будет секретом, что времена синтетического, и тем более натурального, каучука - давно прошли.

На смену обычной резине пришел компаунд – синтетический сплав различных мономеров и полимеров, который обладает куда более высокой износостойкостью и самое главное – определенными свойствами.

Благодаря этим уникальным свойствам производители получили возможность изготавливать специализированные внедорожные покрышки, соответствующие, например, определенному типу грунта на трассе.

Покрышки для внедорожного спорта


Прежде чем перейти к обсуждению конкретных типов резины, стоит поговорить про общее понятие внедорожных покрышек.

Покрышки для бездорожья обладают крайне агрессивным рисунком протектора с ярко выраженными элементами для обеспечения лучшего зацепа за любые неровности на поверхности трека.

Данная резина не предназначена для езды по дорогам общего пользования, не имеет соответствующей сертификации и, соответственно, официального допуска для езды по ДОП на высоких скоростях.

У внедорожных покрышек небольшой ресурс для езды по асфальтовому покрытию, поэтому их крайне редко используют в дисциплине супер-мото. По асфальтированным дорогам на такой резине спортсмены стараются не ездить совсем. А если и выезжают - то крайне редко и только для того, чтобы добраться от гаража (или мотоклуба) до ближайшей трассы.

Внедорожная резина обладает специальной «диагональной» конструкцией и рассчитана на использование с воздушными камерами или специальными муссами для «бескамерок». 

Наиболее распространенные размеры внедорожных покрышек для полноразмерных мотоциклов – R21, R19, R18, реже встречаются покрышки размера R17. Для питбайков выпускаются покрышки в размерах R17, R14, R12 и даже R10.

Резина для внедорожного мотоспорта делится на два основных типа - для мотокросса и эндуро. Для каждой дисциплины выпускаются покрышки как для профессионального спорта, так и для любительского использования. Последние – более универсальные, и очень часто в качестве резины для любительской езды производители позиционируют устаревшие модели резины для «большого» спорта, которые остаются популярны среди любителей.

Также важным отличием внедорожной резины от покрышек для других мото-дисциплин является то, что такая резина попадает в категорию расходных материалов, и поэтому производители рекомендуют регулярно обновлять комплект покрышек. Зачастую в начале каждого сезона спортсмены вынуждены менять резину из-за быстрого износа. Это связано с тем, что внедорожная резина имеет прямое спортивное назначение – её задача обеспечить надежное сцепление при максимальной скорости во время прохождения трассы, поэтому о долговечности и большом сроке службы производители задумываются в последнюю очередь.

Покрышки для мотокросса


Всем известно, что мотокросс – самая динамичная дисциплина экстремального мотоспорта. Спортсмен, техника и, в частности, покрышки мотоцикла подвергаются жестким нагрузкам в течение всего заезда. Именно поэтому резина для кросса должна быть выносливой, надежной и агрессивной.

Эти характеристики отражаются в использовании жесткого корда (стальной основы) для придания максимальной прочности, агрессивного рисунка протектора с ярко выраженными элементами для лучшего зацепа, а также специального состава компаунда, который выбирается в зависимости от типа покрытия конкретной трассы.

 

Для твердого сухого грунта используют покрышки с широкими элементами (для повышения контроля над байком) и эластичным компаундом, который повышает сцепление с треком. Для мягкого и рыхлого грунта применяются покрышки с более жестким компаундом. Аналогичный тип резины используется в мотофристайле с целью продления срока службы покрышек, т.к. резина сильно стирается о жесткое полотно железных трамплинов.

Давление в покрышках колеблется от 1,5 до 3 атмосфер и выбирается в зависимости от типа грунта на конкретном треке. 

Обычно действует правило: чем мягче покрытие трека – тем выше давление. Но бывает и наоборот – например, в мотофристайле райдеры предпочитают накачивать покрышки до «каменного» состояния для максимального наката и снижения риска пробоя камеры в случае жесткого приземления.

Покрышки для эндуро и хард-эндуро


В отличие от мотокросса, трассы в дисциплинах эндуро и хард-эндуро изобилуют различными препятствиями, такими как бревна, корни, сыпучая галька, покрышки от грузовиков, речные броды и даже целые скалы. Для преодоления такой «жести» применяются специальные покрышки, которые совмещают в себе достоинства кроссовой резины и покрышек для триала.

В покрышках для эндуро применяется более мягкий и очень широкий корд, а также липкий и весьма эластичный компаунд, который обеспечивает максимальный зацеп на любой поверхности. Согласно регламенту международных соревнований FIM, рисунок протектора эндуро-покрышек имеет ограничение по высоте, поэтому резина для эндуро имеет менее агрессивный протектор, нежели кроссовые покрышки.

В дисциплине эндуро чаще используются бескамерные покрышки, наполняемые специальным муссом вместо воздуха в камерах, как это реализовано в случае резины для мотокросса. Такое решение позволяет использовать минимальное давление в покрышках без риска получить пробой или проскальзывание шины на дисках во время заезда.

Универсальные покрышки для бездорожья


Многие бренды предлагают покупателям универсальные покрышки, которые ориентированы на использование в любительском сегменте. Такая резина совмещает в себе характеристики покрышек для кросса и эндуро, что и делает её более универсальной при езде по любым типам грунта.

Иногда подобная резина применяется в соревновательных дисциплинах - кантри-кросс и софт-эндуро. Многие модели могут использоваться как с воздушными камерами, так и со специальными муссами по аналогии с резиной для хард-эндуро.

Кроме перечисленных достоинств, покрышки-универсалы лучше подходят для езды по асфальту, нежели классическая кроссовая резина и покрышки для эндуро. Некоторые производители классифицируют такую резину как «вседорожную» и оснащают подобные покрышки умеренным проектором, который адекватно ведет себя на ровных асфальтированных дорогах. Именно поэтому универсальные шины частенько используются любителями мото-туризма.

Специализированные покрышки


Помимо перечисленных и наиболее распространенных типов внедорожной резины, существуют узкоспециализированные покрышки, созданные для определенных целей.

 

Например, к таким видам относятся покрышки для езды по песку, оснащенные специальными «ковшами» и покрышки для фрирайда, отличающиеся уникальным рисунком протектора.

Зимняя внедорожная резина


Покрышки для езды по бездорожью в зимний период делятся на два основных вида – петрошина «липучка» и шипованная резина.

Оба вида обладают специализированным морозоустойчивым компаундом, благодаря которому резина не замерзает и не трескается даже в сильные морозы.

Петрошина – это мягкая и очень липкая резина отечественного производства со специальным рисунком протектора, который оснащен дополнительными прорезями для лучшего зацепа даже на скользких поверхностях. Ближайший «родственник» петрошины – автомобильная «липучка». Конечно, по сравнению с шипованной резиной, петрошина не столь эффективна, зато ее преимущество заключается в относительно невысокой стоимости. Частенько именно это достоинство становится решающим фактором при выборе покрышек на зимний сезон.

Шипованная резина обладает более жестким компаундом и агрессивным протектором, в котором каждый элемент рисунка оснащен острыми металлическими шипами. Количество шипов обычно варьируется в пределах от 1 до 3 на одну «шашку» протектора. Длина шипа обычно не превышает одного сантиметра. «Шиповка» обеспечивает великолепный зацеп на любых поверхностях, даже по открытому льду мотоцикл едет так же уверенно, как и по сухому грунту. 

Минусы шипованной резины заключаются в относительно низкой износостойкости, полной негодности для перемещения по асфальту и весьма высокой стоимости за комплект покрышек.

Популярные бренды


К наиболее известным брендам, производящим внедорожные покрышки, относятся такие лидеры индустрии как Kenda, Dunlop, Bridgestone, Mitas, Continental, Metzeler, Pirelli и Michelin.

Производством зимней резины занимаются Mitas, Trelleborg и отечественная Петрошина.

Продукция всех перечисленных компаний широко распространена на территории РФ и встречается практически в любом магазине запчастей для внедорожных мотоциклов.


Подведение итогов

В этой статье мы подробно рассказали о наиболее популярных видах внедорожной резины и особенностях каждого типа покрышек. Надеемся, что данная информация поможет вам при выборе комплекта резины, который будет соответствовать выбранной дисциплине внедорожного мотоспорта, стилю езды и поставленным целям.

Не забывайте, что видов покрышек достаточно много, и определенный тип резины подбирается в соответствии с условиями эксплуатации, типом грунта на треке, погодными условиями и даже временем года.

 

 

ссылка на статью: http://moto85.ru/prodazha_motoekipirovki/motorezina.html