Как выбрать зимние шины для автомобиля

 

Зимние покрышки предотвращают скольжение автомобиля на мокрой и оледенелой дороге и обеспечивают лучшее сцепление с асфальтом. Заменить летнюю резину на зимнюю в Москве рекомендуется в октябре-ноябре, когда столбик термометра опустится до +7 градусов. Заготавливать зимние автомобильные шины лучше летом — получится сэкономить до 10-15% цены. Какие зимние шины лучше? Goodyear отвечает на этот вопрос однозначно — все зависит от поставленных задач и условий эксплуатации.

Устройство зимних покрышек

Конструкция лучших покрышек для зимы сформирована таким образом, чтобы достигнуть максимального сцепления с дорогой, не потеряв управляемость и устойчивость и сохранив длительный срок службы. В конструкцию покрышки входят:

  • протектор — выполняется из износостойкого каучука с улучшающими свойства материала добавками, обеспечивает сцепление с асфальтом;
  • база — соединяет протектор и внутренние слои, отвечает за снижение сопротивления качения и толчков от неровностей;
  • стальной корд — стабилизирует форму покрышки, повышает устойчивость, продлевает срок службы и пробег;
  • прокладка из текстильного корда — оказывает сопротивление внутреннему избыточному давлению;
  • каркас — защищает борта, выполняется из каучуковых полос;
  • крыльевая лента — отвечает за плавность амортизации и стабильность управляемости.

Выбирая зимние шины, рекомендуется присматриваться к характеристикам перечисленных конструктивных элементов, а также к физическим и химическими особенностям применяемого каучука. Эта информация поможет подобрать качественные износостойкие модели на 2-4 сезона.

Виды автомобильных шин

Нешипованные шины для авто выпускаются в двух типах:

  • европейски тип — лучшее сцепление с мокрой дорогой (тонкие прорези вбирают в себя воду и осушают пятно контакта с дорогой, чему способствует и развитая сеть водоотводных каналов и мощные грунтозацепы по периферии;
  • скандинавский тип — лучшее сцепление с заснеженной дорогой (со снегом борются разряженный рисунок протектора глубиной 9-10мм, мелкие ламели на протекторе, большое количество прямоугольных или ромбовидных шашечек).

Рисунок протектора для этих двух типов шин настроен под разные опции — отвод воды или продавливание прочной поверхности льда или снежного наста и очищение от снега и грязи. Выбирать резину из этих двух типов следует в зависимости от преобладающей погоды зимой — плюс и осадки в виде дождя или минус, гололеды и снегопады, как в Москве.

Шипованная зимняя резина запрещена в некоторых странах, поскольку металлические шипы серьезно вредят дорожному покрытию, износ которого за один сезон увеличивается в 5-8 раз. В России шипованная шина вполне законна, поскольку суровая зима вносит коррективы, и гололед является частой проблемой наших дорог. Шипы зимних шин разбивают снежный наст или тонкую ледяную корочку и обеспечивают лучшее сцепление с покрытием. В ассортименте представлены модели с круглыми и четырехугольными шипами.

Шипованная или нешипованная — что лучше?

Какую резину выбрать для зимы — с шипами или без? Шипованная резина идеально справится с обледенелой и занесенной снегом дорогой в Москве зимой, а вот на других поверхностях будет бесполезна. В то же время нешипованная резина слабо помогает на скованных льдом трассах, однако является хорошим выбором в регионах с малоснежными зимами, в которых дожди и гололеды чередуются друг с другом.

Как выбрать зимние шины для авто и не разочароваться в процессе эксплуатации? Внимательно сравнивать характеристики, чтобы понять, какая продукция достойна использоваться в комплекте с вашим автомобилем.

Выбираем шипованные шины.

Плюсы:

  • прекрасное сцепление на обледенелых и заснеженных дорогах;
  • короткий тормозной путь на льду.

Минусы:

  • длинный тормозной путь и скольжение на мокрой и сухой дороге;
  • серьезный шанс застревания в мягком грунте;
  • высокая шумность;
  • увеличение расхода топлива из-за необходимости преодоления увеличенной силы трения;
  • разрушение асфальтового полотна.
Выбираем нешипованные шины

Плюсы:

  • прекрасно демонстрируют себя на сухом и мокром асфальте;
  • не шумят;
  • не портят дорожное покрытие;
  • при высокой температуре резина не плывет и придает высокую управляемость автомобилю.

Минусы:

  • не могут использоваться на обледенелых дорогах, например, зимой в Москве.

Как выбрать зимнюю резину для автомобиля без ABS

Разница тормозного пути между автомобилями, оснащенными и не оснащенными ABS, составляет 10-15%, это означает, что при скорости 50км/ч и торможении «в пол» разница тормозного пути может составить до 10 метров. Чтобы ее сократить и обеспечить безопасность на дороге, необходимо правильно подобрать обувь для авто.

Для машин, оснащенных ABS, лучшим выбором будут покрышки с продольными канавками, для авто без антиблокировочной системы подойдут модели с классической поперечной нарезкой. Большинство производителей ориентируются на современные модели автомобилей, оснащенных ABS, однако и в их ассортименте можно выбрать и купить лучшие зимние шины для авто без антиблокировочной системы. В частности у водителей большой популярностью пользуется модель Goodyear Ultra Grip – она позволяет легко почувствовать момент, когда колеса начинают блокироваться, чтобы применить прерывистое торможение.

Как выбрать зимние шины для автомобиля?

Подытожим обзор зимней резины и сведем всю важную информацию в один блок.

Производитель

Каждый производитель использует свой состав каучуковой смеси, свои технологии нарезки протектора и конструктивные материалы, качество которых напрямую отображает цена. По тому, сколько стоит покрышка, можно примерно оценить ее срок службы. Дольше прослужат покрышки, стоимость которых составляет от 3,5-4,5 тысяч рублей.

Рисунок протектора

Рисунок протектора влияет на то, как машина будет себя вести в тех или иных условиях на дороге. Несколько практических советов по выбору покрышек:

  • более агрессивный рисунок подойдет для рельефной местности с дождливым и снежным климатом;
  • мелкие шашечки на протекторе помогут обеспечить хорошее сцепление с чистой и сухой дорогой;
  • наличие мощных грунтозацепов позволит уверенно чувствовать себя на размытой дороге;
  • владельцам автомобилей с ABS рекомендуется выбирать покрышки с продольными канавками, а автомобили без антиблокировочной системы лучше оснащать моделями с классической поперечной нарезкой.
Год выпуска модели

Новые модели более совершенны по характеристикам и составу резины, однако это не означает, что стоит отказываться от проверенных годами эксплуатации вариантов. Правильнее всего будет посмотреть отзывы о шинах и понять, какие из старых (а значит и более доступных) моделей были тепло приняты потребителями.

Пробег

Активно используемый автомобиль рекомендуется обувать в более дорогую и качественную резину, в то время как при небольшом планируемом пробеге можно сэкономить на покупке, и при этом получить заявленный производителем срок эксплуатации.