Как выбрать шины для авто?

Автомобиль периодически нуждается в смене «обувки». Поэтому у автовладельца возникают различные вопросы. К примеру, как выбрать шины для авто? Как соблюсти баланс между экономией и безопасностью?

Правильные покрышки – это уверенность за рулем. А дороги у нас экстремальные даже в крупных городах, что уж говорить о поселках.

Шины для авто


Поэтому прежде, чем покупать товар, ответьте на несколько вопросов.


Шины какого размера подойдут для вашего авто?


Неправильный типоразмер очень сильно снизит ходовые качества, а порой и вовсе приведет к поломке автомобиля. Вроде и не критичная ошибка (на первый взгляд), но может обернуться чувствительными потерями для вашего бюджета.


Как вы водите и где вы чаще всего ездите?


Если вы поклонник активного вождения, то вам необходимы шины с повышенным сцеплением. С ними вас не занесет на вираже, да и шумят они гораздо меньше.
Для владельцев мощных спорткаров выпускают специальные покрышки. Они не делают езду более комфортной, да и истираются быстро. Зато они переносят высокие температуры и позволяют быстро разгоняться на трассе, но без ущерба безопасности водителя. Сцепление у них невероятное, а управляемость идеальна.


Тем же, кто часто мотается по проселкам, стоит взять покрышки с разреженным орнаментальным рисунком. Широкие шашечки идеальны для полного бездорожья.
А вот горожанину с ними будет сложно. На асфальтовом покрытии они ухудшают управляемость, да еще и скорость снижают. Здесь в ходу легкие покрышки.


А какое время года на дворе?


Каждому сезону своя «обувка»! Что хорошо летом, может обернуться аварией зимой.


Итак, как выбрать шины для авто по погоде? Давайте разберемся:

 

  • летние покрышки – у них резина жесткая, она не поплывет в жару;
  • зимние шины – резина мягкая, она не застывает в холод, а повышенное сцепление не даст «улететь» с обледенелой трассы;
  • всесезонная резина - считается, что ее состав позволяет не обращать внимания на температуру «за бортом».

 

Хотя здесь нужно проявлять определенную осторожность, страна наша велика и зимы здесь порой бывают крайне суровы. Поэтому лучше риск оставить каскадерам в кино и «переобуться» по погоде именно вашего региона.

 Протектор покрышки

Какой бренд моден в этом сезоне?


Сейчас конкуренция среди производителей шин не менее жесткая, чем среди домов высокой моды. Каждый мировой бренд к новому сезону представляет все более умные покрышки, новые химические составы резины, улучшенные характеристики и «дизайнерские» рисунки на шинах.


Чтобы не переплачивать за имя, внимательно знакомьтесь с тестами, которые публикуются авторитетными изданиями. Они сравнивают показатели разных производителей: как из дорогого раскрученного сегмента, так и из более демократичного, не такого известного кластера производителей. Как правило, в подобных исследованиях задействованы институты безопасности.


Ответив на эти несколько вопросов, вы уже сможете с уверенностью подобрать новые шины и быть спокойными и уверенными за рулем.