Дани Педроса уйдет после сезона 2018 MotoGP

Дани Педроса уйдет из гонки на мотоциклах Гран-При в конце нынешнего сезона MotoGP. 32-летний испанец не пробормотал свои слова на пресс-конференции, состоявшейся в четверг на 9-ом раунде Sachsenring 9 чемпионата мира MotoGP 2018 года и финальной остановке сериала до трехнедельного летнего перерыва.
«В следующем году я не буду участвовать в чемпионате, - начал Педроса. «Это означает, что я закончу свою карьеру в этом сезоне в MotoGP. Это решение, о котором я долго думал. Это очень тяжелое решение, потому что это спорт, который я люблю ». На пресс-конференции присутствовали родители Педросы, Антонио и Базилия.
Педроса выиграл три титула в мире - два в 250 куб. См, один в 125 куб. См - и имеет 54 первых места в трех категориях. В 11 сезонах, в том числе в воскресном немецком GP, Педроса уже подсчитал 31 победы в премьер-классе, связав его с четырехкратным чемпионом мира по 500 кубков Эдди Лоусоном.

Педроса с 5 футами-2 пользовалась большим успехом на современных четырехтактных машинах, но в интервью 2014 года он сказал мне, что легкие двухтактные движения научили его вещам, которые сделали его лучшим гонщиком. «Предел четырехтактного является пределом», - сказал он. «Но с двухтактным предел был неизвестен - более« ценный ». Не так много гонщиков могли туда попасть.
«Чувство велосипеда было другим. Двигатель был в ваших руках; это был кабель, а не электронный. Два удара четко показали разницу между остальными. Теперь, молодые гонщики сразу же идут на четыре удара в Moto3 и Moto2, но это не то же самое. Для меня лучшая школа была двухтактной ».
Педроса пожар в 2006 году для сбивания тогда-Репсол Honda товарищ по команде Ники Хейден в Эшторил в Португалии. Популярный американец возглавлял чемпионат мира, и DNF серьезно поставили под угрозу название. Это был один из немногих раз в течение его профессиональной карьеры, что поздний Кентуккин выходил из себя на публике.
«Мой опыт работы с Никки был интересен, потому что его стиль верховой езды мне противоположен», - сказал мне позже Педроса. «Я привнес стиль с 250, и я мало что знал о MotoGP. В группе я был неэффективен, но, путешествуя самостоятельно, я мог быстро. Ники делал то же самое с другим стилем. Ники не боится работать. Вот что я узнал от него ».
Педроса был одним из так называемых «инопланетян» - термин, который возник с Колином Эдвардсом, имея в виду Педросу, Валентино Росси, Кейси Стоунер и Хорхе Лоренцо. Несмотря на его многочисленные победы, часто травмированный Педроса критикует за то, что он никогда не выиграл титул MotoGP. Он занял второе место три раза: 2007, «10» и «12», последний - всего 18 очков до Лоренцо.
Отвечая на вопрос о решении Педросы, товарищ команды Repsol Honda Марк Маркес сказал: «Дани - один из самых важных гонщиков в MotoGP. Он был одним из героев для всех детей, которые следовали за своими мечтами. Мы делились многими хорошими моментами, и я многому научился у него. Это всегда трудно понять, но все прибудут в этот момент ».
Росси также похвалил Педросу. «Дани - очень технический райдер, - сказал он. «Его стиль очень умный и чистый. Кроме того, он был одним из первых, кто забирал мотоцикл очень рано в ускорении. В течение многих лет он много работал над собой и улучшал свои слабые стороны - как в дождь; в начале он был очень медленным [в этой области].
«Это большой позор для MotoGP, потому что наш спорт теряет одного из лучших гонщиков за последний период. Также очень жаль, что Дани никогда не выигрывала чемпионат в MotoGP; Я думаю, он заслужил минимум один. Этот выбор очень личный. Я этого не ожидал; Я думал, что он продолжит, может быть, с Yamaha.
Фактически, проведя всю свою 18-летнюю карьеру GP с Honda, Педроса был связан с движением со спутниковой командой Yamaha. «Несмотря на хорошие возможности для гонок, - сказал он, - я чувствую, что не живу в гонках с такой интенсивностью, как раньше. И у меня теперь разные приоритеты в моей жизни. Быть честным с самим собой, это было решение ».
Педроса будет введен в качестве легенды MotoGP в последнем туре сезона в Валенсии, Испания. «Это особый день», - сказал генеральный директор Dorna Кармело Эзпелета. «Дани была с нами с самого начала. Его поведение было примером для остальных людей, и я надеюсь, что он продолжит с нами многое другое ».
Педроса признал, что добился большего, чем ожидал. «Я исполнил свою мечту стать гонщиком», - его глаза начали поливаться и голосить. «Это то, чего я действительно не ожидал, когда я был ребенком, наблюдая за всеми гонщиками в чемпионате мира по телевизору. Теперь новая глава, и я рад начать ».