Завод легковых шин компании Continental в России

Проектируя новый завод легковых шин в России, компания Continental делает ставку на рост

Планируемый объем инвестиций 220 млн. Евро
Производственная мощность — четыре миллиона шин в год с началом производства в конце 2013 года
Месторасположение нового завода — Калуга, 170 км юго-западнее Москвы
До конца 2013 года на работу будут приняты около 400 сотрудников


Ганновер / Калуга, июнь 2011 г. Компания Continental делает ставку на рост, c этой целью будет построен новый завод по производству шин в российской Калуге. После тщательной оценки различных регионов, проведенной для определения расположения завода в России, концерн принял решение в пользу города, расположенного в 170 км юго-западнее Москвы, население которого насчитывает 325000 человек. "Наша стратегическая цель — опережающий, прибыльный рост, в частности, на развивающихся рынках. Для этого в следующие четыре года мы планируем инвестировать в общей сложности более одного миллиарда Евро в увеличение производства легковых шин. В пользу новой площадки — города Калуга — говорят такие факторы, как хорошая инфраструктура, удобное географическое положение, а также положительный опыт, уже накопленный компанией Continental на заводах подразделений внутренней электроники и систем трансмиссии",- подчеркивает Николай Зетцер, руководитель подразделения легковых шин и член Совета Директоров концерна Continental.


В строительство нового завода будет инвестировано около 220 миллионов Евро, начало производства запланировано на конец 2013 года. При полной загрузке проектная мощность предприятия на первом этапе составит 4 млн шин в год, количество персонала составит 400 человек к концу 2013 года. Российское правительство выразило свою поддержку в пользу выбранного региона. Continental, являясь лидирующим производителем шин для первичной комплектации автомобилей в Европе, следует за ведущими автопроизводителями, как, например, Фольксваген, который вот уже несколько лет выпускает автомобили в Калуге.


"Запланированное на конец 2011 года начало строительства — это важная веха для нашей работы в России и наших глобальных планов роста«,- заявил г-н Зетцер. «Это также подразумевает, что наши планы для Калуги разработаны с тем, чтобы в нужный момент расширить годовые мощности завода до восьми миллионов легковых шин в год». По убеждению г-на Зетцера новый проект является «стратегической необходимостью» для компании Continental и поможет укрепить свои позиции на российском рынке, который вновь показывает заметный рост с 2010 года. Местное производство позволит снизить таможенные и транспортные расходы, тем самым повысив конкурентоспособность продукции. На новом заводе компания Continental будет, прежде всего, выпускать летние и зимние шины важных для российского рынка марок: Continental, Gislaved, Barum и Matador. Новые сотрудники пройдут обучение и специализацию на других заводах по производству легковых шин, следуя положительному опыту завода в городе Хэфэй в Китае, официальное открытие которого состоялось весной 2011 года. "Тем самым мы обеспечим соответствие шин, выпускаемых на заводе в Калуге, самым высоким производственным стандартам с самого начала производства. Шины, выпускаемые для российского рынка, будут иметь такие же эффективные характеристики, как и продукция других известных заводов Continental«,- разъясняет Зетцер.


Компания Continental с 2005 года представлена в Москве собственной торговой организацией и относится сегодня к наиболее крупным иностранным игрокам на рынке шин в России. Год назад концерн принял решение по строительству завода «с нуля», чтобы быстрее и эффективнее работать в России, а в долгосрочной перспективе улучшить ситуацию с поставками. Наряду с Россией компания Continental расширяет свои производственные мощности также в Бразилии, США и Европе, нацелившись на долгосрочное обеспечение растущего во всем мире спроса.


Концерн Continental AG, объем продаж которого в 2010 году составил около 25,5 млрд евро, является одним из ведущих мировых поставщиков автомобильных компонентов. Концерн производит тормозные системы, элементы ходовой части, системы трансмиссии, информационные системы, электронные автомобильные системы, шины и технические эластомеры. Продукция Continental разрабатывается для обеспечения высокого уровня безопасности на дорогах и максимального соответствия экологическим требованиям. Continental также обладает обширным опытом в сфере разработки автомобильных систем коммуникации. На сегодняшний день в отделениях корпорации, расположенных в 46 странах, работает 149 000 сотрудников.


Continental — лидер рынка шин первичной комплектации для легковых автомобилей в Европе. Более 30 процентов всех европейских новых автомобилей покидают заводы на шинах Continental. Подразделение легковых шин компании Continental является официальным спонсором чемпионата мира по футболу ФИФА в 2014 году в Бразилии.