В Европе начали штрафовать за шум прямотока при помощи камер

 

Степан Берестов in-moto.ru

Если Вы когда либо были в Европе во время проведения мотофестивалей, то могли наблюдать интересную картину: местные байкеры везут туда своих любимцев на эвакуаторах…

Раньше это было обусловлено жесткими законами на тему внесения изменений в конструкцию, а именно установкой неоригинального тюнинга и прочего доп. оборудования, запрещенного для использования на дорогах общего пользования. Даже форма зеркал могла вызвать вопросы у местной полиции…

Теперь же это касается практически всех, кто установил себе неоригинальный выхлоп, или, по-нашему — прямоток. Эксперимент начался во Франции еще в июне этого года и после успешных тестов докатился уже до Великобритании.

В Европе начали штрафовать за шум прямотока

Специальные шумовые детекторы будут анализировать шумовой поток, который оставляют мотоциклы и автомобили. Если уровень шума превысит допустимые нормы, то устройство свяжется с привычными нам дорожными камерами, и обладатель сочного звука незамедлительно получит внушительный штраф.

Стоит отметить, что в России пока что нет четкого закона, предусматривающего наказание за генерацию излишнего шума каким-то конкретным транспортным средством в потоке. Пока что наши законотворцы ограничились лишь нормами по шуму общего транспортного потока, который может помешать жителям близлежащих домов.

Тем не менее, многие уже сталкивались с отказами в постановке на учет мотоциклов с нестандартной выхлопной системой, даже имеющей все сертификаты соответствия типа транспортного средства, а так же с некоторыми особо одаренными сотрудниками ГИБДД, которые, спекулируя данной свыше властью, пытаются обобрать мотоциклистов, установивших даже оригинальный, сертифицированный нашими же надзорными органами, тюнинг.

Так или иначе, будьте уверены, что в скором времени и у нас появятся и закон, и инструменты для того, что бы штрафовать “на ходу” всех, кто превысит установленные нормы шума. Прекрасная почва для взращивания новых коррупционных схем, не так ли?