Итоги 2018 года: лучшие шины по результатам тестов

источник: https://shina.guide/press/17522/

В последнюю декаду декабря мы подводим итоги 2018 года, вспоминая события из мира шин, которые больше всего запомнились команде Shina.Guide в уходящем году. Каждая статья серии «итогов» посвящена отдельной тематике: громким и резонансным событиям, инновациям и шинным концептам, новостям из жизни компаний-производителей, самым интересным тестам и наконец определению лучших шин 2018 года.

Одним из определяющих факторов при выборе нового комплекта шин для автовладельцев являются результаты приглянувшихся моделей в сравнительных испытаниях. Этот факт побуждает различные независимые тестирующие организации и профильные издания проводить свои тесты шин, которые в соответствии с установленными стандартами испытаний помогают выявить самые лучшие, наиболее безопасные модели на рынке.

В заключительной статье цикла итогов года мы собрали воедино результаты 70 тестов 2018-го и определили лучшие модели зимних, летних и всесезонных шин.

Лучшие летние шины 2018 года

1. Michelin Pilot Sport 4 и Pilot Sport 4S

Однозначный лидер тестов летних шин 2018 года – это модель Michelin Pilot Sport 4, которая была испытана четырьмя независимыми профильными изданиями в размере 225/45 R17 и в каждом из тестов смогла стать золотым призёром. Её победы – это признание надёжности сцепления и баланса эксплуатационных свойств на сухом и мокром асфальте.

Разработка Michelin Pilot Sport 4S, являющаяся модификацией Michelin Pilot Sport 4, также в тестах UHP-шин 2018 года смогла выделиться на фоне соперниц. Её ключевая особенность – большая ориентированность на сухую поверхность.

2. Continental PremiumContact 6

На счету шин Continental PremiumContact 6 тоже четыре золотые медали, однако они «разбавлены» местами со 2-го по 5-ое, что в несколько портит впечатление, но в целом не даёт усомниться в надёжности их сцепных свойств.

Между делом, предшественница Continental ContiPremiumContact 5 все ещё не только будоражит воображение испытателей, но и умудряется выступать в тестах на уровне.

Лучшие недорогие летние шины 2018 года

Стоит упомянуть летние шины, которые стоят не так дорого, как продукция класса премиум, но однозначно привлекают к себе внимание, поскольку в соотношении цены и качества они порой представляются в лучшем свете. Это модели Falken Azenis FK510 и Firestone Roadhawk, в активе которых оказались не только бронзовые и серебряные, но и золотые награды тестов авторитетных немецких изданий.

1. Falken Azenis FK510

UHP-шины Falken Azenis FK510 вошли в европейский ассортимент японской Sumitomo Rubber Industries в 2016 году. Ещё до официальной премьеры они были протестированы экспертными группами GTÜ/ACE/ARBO и Auto Zeitung, и нужно признать, что у испытателей остались только приятные впечатления. Продукции бренда на практике доказала, что пришло то время, когда шины медиум-сегмента начинают потихонечку теснить премиальную авторезину.

2. Firestone Roadhawk

Показывая на Парижском автосалоне 2016 года модель Firestone Roadhawk, представители компании Bridgestone акцентировали внимание, что это будущий бестселлер европейского рынка в среднеценовом сегменте. Подчеркнём, что слова с делом не разошлись, и почти все тесты, в которых модель принимала участие, завершались для неё восхождением на пьедестал почёта.

Лучшие зимние шипованные шины 2018 года

1. Michelin X-Ice North 4 и Nokian Hakkapeliitta 9

В зимнем сезоне 2018/2019 были протестированы 26 шипованных моделей, но при кажущейся острой конкуренции определить лучшие шины труда не составило. Это две модели: Nokian Hakkapeliitta 9 и новинка сезона Michelin X-Ice North 4. Последняя имеет 250 шипов противоскольжения в размере 205/55 R16, что, собственно, и предопределило её триумфальное шествие по верхним строчкам итоговых рейтингов различных тестов.

Шины Nokian Hakkapeliitta 9, лидирующие по результатам тестов сезона 2017/2018, в этом году на верхнюю ступень пьедестала почёта поднималась в трёх случаях из пяти. Но общую картину смазали третьи и пятые места от экспертов профильных изданий Норвегии и Швеции.

Тесты шипованных зимних шин для внедорожников проводятся крайне редко, но это совсем не помешало шинам Nokian Hakkapeliitta 9 SUV ограничить посягательства других моделей на первое место в общем зачёте.

2. Continental IceContact 2

Высокими результатами в зимних тестах 2018 года отличились и шины Continental IceContact 2, которые в соответствии с результатами сезона 2016/2017 продолжили «гнуть свою линию» и даже пару раз вырывали победу у очень грозных соперниц.

Зимние шипованные покрышки Continental IceContact 2 SUVтакже оставили у тестеров только лучшие впечатления.

Стоит подчеркнуть, что очень достойную соперницу премиальным моделям разработали южнокорейские инженеры. Их относительно недорогие новые шины Hankook Winter i*Pike RS2 W429 в шести зимних тестах четырежды смогли ухватить медали и закрепиться в звании лучшие шины 2018 года в категории недорогих.

Легковые зимние шины-скандинавки 2018 года

1. Continental VikingContact 7

Модель, с которой соперничество за звание лучшей оказалось по плечу далеко не всем, - это Continental VikingContact 7. На счету новинки сезона 2018/2019 пять тестов для шин размера 205/55 R16, в четырёх из которых она yверенно заняла первое место, отмечает технический специалист Shina.Guide. Исключением стали испытания Teknikens Varld и российского издания «За рулём».

2. Goodyear UltraGrip Ice 2

Выпускаемым с 2014 года шинам Goodyear UltraGrip Ice 2 в силу возраста уже давно пора начать сдавать свои позиции на фоне более новых разработок, но они и по сей день выступают на очень высоком уровне.

Зимние шины-скандинавки 2018 года для внедорожников

Nokian Hakkapeliitta R3 SUV

Удивительно, но шины Nokian Hakkapeliitta R3 SUV оказались более успешными в сравнительных тестах, нежели легковая версия модели.

Зимние шины-европейки 2018 года

1. Легковые Continental WinterContact TS 860

Качество и надёжность эксплуатационных свойств продукции немецкого концерна Continental уже давно не оставляет критикам никаких шансов и было бы очень странно, если бы победа в категории «лучшие шины европейского типа 2018 года» досталась покрышкам другого бренда.

Бесспорный лидер 2018 года – модель Continental WinterContact TS 860. Сбалансированность эксплуатационных её свойств на всех покрытиях вряд ли могли привести к другому исходу.

2. Goodyear UltraGrip 9

Актуальность несколько уже устаревшей модели Goodyear UltraGrip 9 подчёркивает «урожай» из медалей различного пошиба.

Зимние шины-европейки 2018 года для внедорожников

1. Pirelli Scorpion Winter

Шины Pirelli Scorpion Winter тремя различными немецкими журналами были испытаны в 2018 году в размере 235/60 R18, довольно популярном среди владельцев городских SUV-ов. При этом модель дважды поднималась на пьедестал почёта, доказывая, что солидный возраст для участия в тестах – не помеха и порох в пороховницах ещё есть.

2. Goodyear UltraGrip Performance SUV Gen-1

«Образцовые» и «настоятельно рекомендуемые» шины Goodyear UltraGrip Performance SUV Gen-1 в тестах зимнего сезона 2018/2019 обошли в успешности модель для легковых автомобилей UG Performance Gen-1.

Лучшие всесезонные шины

Continental AllSeasonContact

Долго медлившая с выпуском всесезонной авторезины компания Continental в 2017 году наконец-то решилась на этот шаг. На разработку одной шины для нескольких сезонов - Continental AllSeasonContact - ушло несколько лет, что только пошло на пользу премиальной всесезонке – после своего появления на рынке она начала теснить в тестах до того главенствовавшей Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 и все чаще получать титул лучшие всесезонные шины.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 и Vector 4Seasons SUV Gen-2

Теперь шины двух производителей «шагают» по верхним строчках итоговых рейтингов тестов практически в ногу, и кто знает, как сложится ситуация в 2019 году.

В категории всесезонных шин для городских внедорожников компания Goodyear сдавать свои позиции пока не намерена. Звание лучшие всесезонные шины 2018 года для внедорожников остаётся пока за моделью Vector 4Seasons SUV Gen-2.

Подробнее о выборе не только лучших, но и группы достойных внимания моделей мы рассказывали в предыдущих статьях про лучшие летние шины, лучшие зимние шипованные, скандинавки и европейки по итогам тестов сезона 2018 года.