Представлен спортбайк Norton Superlight 2019

источник: in-moto.ru

Для британского Norton 2019 год будет наверное самым плодовитым за многие годы. Во-первых была представлена полностью новая модель скрэмблера Norton Atlas, во-вторых наконец-то встал на конвейер супербайк Norton V4, а теперь на базе его шасси и нового двигателя, примененного в "Atlas", представлена новая модель среднекубатурного спортбайка Norton Superlight.

Нет, Norton Superlight - это не supersport, и создан он был специально для выступлений в "Isle of Man TT" в классе Lightweight, где сейчас доминируют Kawasaki и Paton. Norton полностью оправдывает свое название, он действительно очень легкий, сухая масса составляет всего лишь 158 кг., а снаряженная 176, и это в дорожной версии, а если накинуть на него титановую гоночную выхлопную систему, то масса снизится еще на 6 кг, плюс нельзя забывать и о том, что оптика так же будет демонтирована, что сделает его в итоге легче всех своих конкурентов, раз ве что Paton сможет с ним сравниться.

Но за все нужно платить, и в данном случае в прямом смысле слова. Желающим приобрести Norton Superlight 2019 придется выложить 19995£ (1 700 000 руб.). За эти деньги Вы получите топовую подвеску Ohlins (передняя вилка NIX30, моноамортизатор TTXGP), карбоновые колесные диски BST, пару 330 мм тормозных диска спереди с суппортами Brembo M50, продвинутую электронику с тремя режимами работы мотора (Road, Sport and Pro-race), квикшифтер и блиппер, вилли и лаунч контроль, угловой ABS и 7-ми дюймовую TFT приборную панель, такую же как и на Norton V4 RR/SS.

Что касается силовой установки, то здесь все ровно так же, как и на Norton Atlas, а именно с рядной двойкой, которая представляет из себя передние два цилиндра от мотора V4. В отличии от скрэмблера, на Superlight мотор естественно "накрутили", и не стесняясь накинули еще 20 л.с., получив на выходе 105 л.с. на 12500 об/мин и 75 Нм крутящего момента. Что касается шасси, то оно практически идентично старшему брату, но за счет того что мотор более компактный, удалось еще укоротить базу, которая составляет теперь 1399 мм.

Norton Superlight 2019 встанет на конвейер в конце лета будущего года, но до этого проявит себя в "Isle of Man TT" под управлением Джона Макгиннеса, настроенного исключительно на победу.